Экс-посол США В Украине Джон Хербст рассказал, чего стоит ждать от визита украинского премьер-министра Владимира Гройсмана в Вашингтон. Он убежден, что от Киева в Вашингтоне хотят услышать заверения о преданности процессу реформ и борьбе с коррупцией. Об этом пишет «Голос Америки».

«В первую очередь важно заметить, что первые более шести недель господина Гройсмана в должности были очень успешны. Мы увидели значительный прогресс в газовой реформе. Определенные изменения в судебной системе, но это больше касается президента. Я бы сказал, что ветер в него попутный. И МВФ решил предоставить очередной транш. Но правда и в том, что здесь есть сомнения относительно общей преданности правительства делу реформ. И я считаю, что в Белом доме и в Госдепартаменте и министерстве финансов хотели бы услышать он господина Гройсмана, что он будет осуществлять решительные шаги в направлении реформ », — сказал эксперт Джон Хербст.

Гербст отметил, что сейчас Киеву особенно важно продемонстрировать прогресс в борьбе с коррупцией. Бывший дипломат убежден — Гройсман найдет нужные слова, однако главный секрет его успеха в том, что премьер будет делать после возвращения в Украину.

Сегодня, 14 июня, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр инфраструктуры Владимир Омелян отправились в США с рабочим визитом. Премьер планируется встретиться с вице-президентом США Джо Байденом, спикером Конгресса США Полом Райаном, лидерами демократов и республиканцев в Конгрессе США.

Ранее премьер также анонсировал масштабную перезагрузку таможенной службы, которая должна привести к росту поступлений. Более того, Гройсман заявил, что реформа таможни фактически уже началась.