Заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая вылетала в РФ забрать политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, опубликовала в Facebook детальный рассказ о том, как произошла встреча с ними и о чем говорили во время полета.

После посадки в самолет Солошенко и Афанасьев сказали: «Прощай, немытая Россия! Страна рабов, страна господ!». После чего сразу же позвонили семье.

«Два часа — страшных историй. К Юрию Даниловичу полгода не допускали консула. Ему рассказывали, что Украине он не нужен, что даже банановые республики борются за своих граждан, но не Украина. Он говорит, что не верил, что Родина от него отказалась, но даже не представлял, КАК и СКОЛЬКО людей его боролись», — пишет Геращенко.

Также по ее словам, узники очень много рассказывали о заточении, психологическом давлении и пытках. Но самое любопытное, что другие заключенные – россияне, завидовали Афанасьеву и Солошенко, потому что они украинцы. «Потому что бы не говорило лживое российское ТВ, россияне где-то глубоко в душе понимают, что Украина своих не сдает», — добавила вице-спикер.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Как сообщала Politeka, в своем первом интервью Афанасьев пообещал бороться за освобождение других украинских политзаключенных, которые сейчас томятся в российском плену.

Он также попросил ведущие мировые державы не отменять санкции в отношении России. Благодаря санкциям узники Кремля начинают выходить из российских тюрем.

Напомним, 14 июня стало известно, что политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко возвращаются в Киев президентским бортом. По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, их обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе.