Переговоры об освобождении украинских граждан сталкиваются с явным сопротивлением со стороны Кремля. Об этом в эфире программы «Шустер LIVE» заявил советник руководителя СБУ Юрий Тандит, передает «РБК-Украина».

«В последнее время сама тема заполитизирована и нам стало сложнее договариваться. Есть очень много трудностей объективно. Самая главная трудность — это доминанта одного человека, который сидит в Кремле и который фактически сейчас принимает решения почти по всем нашим ребятам», — отметил он.

По его словам, в текущий момент ведутся переговоры об освобождении 25 украинцев: «Сейчас последняя форма, которая оговаривается еще с 6 января, это освобождение 25 наших ребят. Мы знаем, где они находятся и мы делаем все, чтобы ускорить процесс их освобождения».

Тандит также сообщил, что вопросом политзаключенных занимаются несколько уполномоченных людей в Минске. При этом привлекаются также волонтеры, депутаты и сам президент.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Как сообщала Politeka, 14 июня стало известно, что политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко возвращаются в Киев президентским бортом. По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, их обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе.

В своем первом интервью Афанасьев пообещал бороться за освобождение других украинских политзаключенных, которые сейчас томятся в российском плену. Он также попросил ведущие мировые державы не отменять санкции в отношении России. Благодаря санкциям узники Кремля начинают выходить из российских тюрем.