Глава украинского правительства Владимир Гройсман в Вашингтоне обсудил с министром энергетики США Эрнестом Монизом вопросы энергетической безопасности Украины. Об этом информирует пресс-служба Кабинета министров.

Премьер напомнил, что энергонезависимость относится к национальной безопасности: «Наша задача — диверсификация, стать энергетически эффективным государством, и мы над этим сегодня работаем. Реформа энергетики является одним из важных приоритетов, которые мы делаем».

Также Гройсман отчитался перед министром о первых шагах Кабмина в этом вопросе, напомнив о введении единой рыночной цены на голубое топливо. По его мнению, это поможет побороть коррупцию в этой отрасли, а также добыче собственного газа и достижению энергоэффективности в стране.

Говорил Гройсман и о атомной энергетике и ее альтернатив, в частности гидроэнергетике. «Правительство абсолютно предан реформам, так как эти реформы нужны Украине и украинцам», — сказал он, благодаря американскую сторону за помощь. В ведомстве Мониза в свою очередь пообещали и дальше поддерживать Украину.

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

Как сообщала Politeka, 14 июня глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус заявил, что среди всего прочего члены украинского правительства встретятся с бизнесменами для обсуждения покупки Одесского припортового завода.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считают завышенной стартовую цену на Одесский припортовый завод (ОПЗ), который Украина выставила на приватизацию в текущем году.