Протоиерей УПЦ Андрей Дудченко заявил, что украинские верующие хотят объединения православных церквей. Об этом он сообщил в своем интервью изданию «Медуза».

Путин опасен как «местный хулиган», а не глобальный лидер

«Среди верующих Украины очень высокий запрос на такое единение — на создание объединенной, самостоятельной, независимой украинской церкви. Независимой в том числе от Москвы», — отметил он.

В то же время Дудченко подчеркнул, что именно о таком объединении говорилось в обращении Верховной Рады:

«Если вы внимательно прочитали обращение Верховной рады, то там в одном из пунктов содержится просьба к Вселенскому патриарху в Константинополе, чтобы он возглавил объединительный собор украинской церкви. Речь не идет о просьбе предоставить автокефалию — автономию — Киевскому патриархату. Речь о проведении объединительного собора». – уточнил он.

Напомним, что украинский журналист Лана Самохвалова заявила, что отказ Русской православной церкви от участия в мероприятии, которое готовилось полвека, и пройдет 16-27 июня во Всеправославном Соборе –результат шантажа Вселенской церкви со стороны Кремля и ФСБ.

Как ранее сообщала Politeka, Евстратий Зоря заявил, что Московский патриархат либо срывает Всеправославный собор, действуя через Болгарию, либо пытается добиться от Константинополя определенных уступок по «украинскому вопросу».