Несколько десятков человек в камуфляже заблокировали детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые проводят обыск в помещении ООО «Юридическая компания «Студия права» по делу зампрокурора Киевской области Александра Колесника. Об этом говорится на странице НАБУ в Facebook.

Обыск, как отмечают в НАБУ, начался еще утром в четверг и сопровождался неоднократными провокациями лиц, представлявшихся адвокатами.

«Обыск был начат в присутствии представителя Совета адвокатов Киева, как того требует закон. Присутствующим было неоднократно предъявлено судебное решение и удостоверение детективов. Тем не менее, в начале обыска около 10 человек пытались проникнуть в помещение с целью препятствования следственным действиям», — отмечают в ведомстве.

В десять вечера у входа в помещение находилось около 30 человек: «Несколько минут назад подъехали неизвестные люди в камуфляже, которые сообщили о том, что они являются представителями общественной организации и угрожают силовым захватом помещения. Действия присутствующих являются откровенно провокационными и имеют целью помешать изъятию вещественных доказательств, полученных в ходе обыска. Детективы и сотрудники Управления специальных операций пока избегают провокаций и осуществляют видеофиксацию событий», — подчеркнули в НАБУ.

Также отмечается, что обыск проходит в рамках расследования по уголовному производству в отношении Колесника, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившийся на складах государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» в Черкасской области, общей стоимостью более 300 млн. Грн (ч.2 ст.364 УК Украины).

Как сообщала Politeka, Колесника сотрудники НАБУ задержали еще 18 мая. Стало известно, украл он около 30 тыс. тонн сахара. При этом глава ведомства Артем Сытник отметил, что Колесник работал в кабинете «бриллиантового прокурора» Корнийца.

Последняя попытка реформирования прокуратуры, потом – гильотина

Напомним также, что ранее НАБУ обнародовало информацию о коррупционных схемах, которые нардеп от парламентской группы «Воля народа» Александр Онищенко организовал в компании «Укргазвыдобування». Ущерб от его деятельности мог составить до 3 млрд грн.

16 июня генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о лишении неприкосновенности Онищенко. Между тем, бывший журналист и депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что Онищенко уже покинул Украину и находится в Монако. Сам депутат опроверг это утверждение и заявил, что оформляет свою позицию, с которой выступит на регламентном комитете.

При этом тот же Сытник проинформировал, что его ведомством был наложен арест на самолет депутата-коррупционера.