Причиной вспыхнувшей инфекции в Измаиле стало фекальное загрязнение территории после проливных дождей. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Госсанэпидемслужбы Украины Святослав Протас,передает Сити.

«Мы можем уверенно говорить о водном факторе передачи инфекции и, соответственно, принимать необходимые меры», – сказал он. По словам эксперта в Измаиле имеет место микс-инфекция: во взятых для анализа пробах выявлены возбудители нескольких заболеваний.

Местные медики обнаружили возбудителей ротовирусной инфекции, норовирусная инфекции и кишечную палочку. В городе будут приняты меры ограничительного характера на целую неделю. Протас отметил, что динамика поступления больных в настоящее время снизилась почти вдвое, и такая тенденция сохранится в течение недели.

Как писала Politeka, глава городской власти Измаила Андрей Абрамченко заявил, что пострадавших от кишечной инфекции уже начали выписывать из больниц. Сначала отпустят взрослых, детей решили пока оставить под присмотром врачей.

Напомним, что Михаил Саакашвили сообщил на своей странице в Facebook, что находится в Измаиле, где уже прошел по больницам. Саакашвили заявляет, что массовые отравления скорее всего быливызваны загрязнением питьевой воды вследствие проливных дождей.