Бывший главарь ДНР и военный преступник Игорь Стрелков (Гиркин) признался в том, что боевики
террористических организаций ЛНР и ДНР «кроме как грабить, воровать и продавать – не умеют и не хотят уметь». В интервью выложенным на видео-хостинге Youtube, Стрелков называет помощника Путина Владислава Суркова человеком который не может управлять кадрами, вследствие чего боевики «ЛНР/ДНР» такие бездраные.

«Надо не забывать, что «власти» ДНР/ЛНР остаются прежними и они все были назначены по рекомендации Суркова. Кадры решают все. Эти кадры расставлены Сурковым»,– сказал он.

По словам, экс-лидера боевиков Сурков продолжает оказывать серьезное влияние на ситуацию в Донбассе. Именно он формировал повестку дня, условия, на которых Россия ведет минские переговоры.

«И так как Минск до сих пор не выброшен в мусорную корзину – соответственно Сурков продолжает руководить ситуацией», – сказал он.

Путин опасен как «местный хулиган», а не глобальный лидер

Как писала Politeka, Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что режим нынешнего президента России Владимира Путина обречен на крах. Он рухнет из-за собственных противоречий. «Я вижу сейчас кризисную ситуацию в стране и не могу оставаться в стороне. Раз уж так получилось волею судеб, что я приобрел определенную популярность, известность, я не имею права ее зарыть в землю, как таланты из известной притчи», — сказал он.

Ранее он заявил, что готов взять в России власть, воспользовавшись крахом режима Владимира Путина и возникшим в этой связи кризисом.