Невзирая на трагедию на Сямозере (Карелия, РФ), где погибло 15 детей, в Петрозаводске не собираются отменять празднование Дня города. Об этом сегодня, 21 июня, сообщила мэр города Ирина Мирошник, передает издание «Республика«.

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

Он рассказала, что программа праздника будет скорректирована, но совсем отказываться от него не будут. «После событий на Сямозере не радует предстоящее праздничное событие. Но День города включает в себя не только развлекательные события. Например, планировалась встреча с почетными гражданами. Также мы не имеем права отказаться от салюта. По федеральному закону мы обязаны произвести залпы из-за статуса «Город воинской славы»», — заявила она.

При этом она добавили, что окончательную позицию городские сформируют к концу недели.

«Шок от происходящего пока что мешает нам принять решение в отношении Дня города. Нам нужно переждать вторник-среду-четверг, тогда мы полностью и сформулируем свою позицию, — сказала мэр.

Напомним, на озере Сямозеро в воскресенье, 19 июня, перевернулась лодка, в которой находились несовершеннолетние. По официальной информации ГУ МЧС по Карелии, отдыхающие в лагере Сямозеро на двух лодках и плоте попали в шторм на водоеме. На берег вернулась только плот и одна лодка. Вторая лодка — перевернулась. Представитель Следственного Комитета Российской Федерации Владимир Маркин заявил, что по делу гибели в Карелии 14 человек задержано четверо подозреваемых.