В минувшее воскресенье в китайской версии Twitter сервисе микроблогов Weibo разошлось видео, снятое на телефон, на котором показывают, как восьмерых работников Changzhi Zhangze Rural Commercial Bank бьют по ягодицам палкой, сообщает CNN.

Все это происходило в каком-то зале со сценой. Били работников, среди которых были и женщины, довольно сильно. Одна из экзекутируемых даже теряла равновесия после ударов. При этом многие зрители отворачивались, явно смущенные такими действиями «палача». Также сообщается, что одного из работников в качестве наказания почти полностью побрили на лысо.

Правда власти Чанчжи (провинция Шаньси) утверждают, что порка была входила в тимбилдинг, организованный банком. В банке говорят, что они наняли специального тренера из фирмы в Шанхае.

I mean… #China
‘Chinese bank boss suspended after hiring a ‘motivational’ trainer to spank his employees’https://t.co/gNvd2XplsF

— Phil (@marcauxpolo) 21 июня 2016 г.

На мероприятии присутствовали в общей сложности 216 сотрудников банка, которых разделили на 27 команд. Те, кто попали в нижние строчки рейтинга – четыре мужчины и четыре женщины – и попали под горячую руку тренера Цзян Фэн, который позднее принес позднее извинения: «Этот инцидент также преподнес мне большой урок, напомнив мне, что я должен улучшить свои методы обучения».

Маоизм без Мао: истоки ренессанса китайского коммунизма

Как писала Politeka, на китайских онлайн-сервисах стали требовать от молодых заемщиц фотографии в обнаженном виде, на которых они держат в руках удостоверение личности. В случае невозврата кредита они угрожают связаться с родителями должников и опубликовать полученные фотографии.

Напомним, 32-летний гей, называющий себя Юй Ху, который живет на севере Китая утверждает, что его против воли доставили в клинику Чжумадянь в провинции Хэнань в октябре прошлого года. В клинике он подвергся издевательствам и избиениям. Освободившись благодаря партнеру, он решил подать в суд на больницу.