По итогам I квартала 2016 года реальный ВВП Украины показал рост на 0,1% — впервые за два года, украинская экономика продемонстрировала положительную динамику. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

«По уточненным данным Госкомстата, которые остались неизменными по сравнению с предыдущими оценками, реальный ВВП вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года», — сообщили в НБУ.

Несмотря на это, эксперты Нацбанка ожидали увидеть более высокие темпы роста, главными причинами, замедлившими рост ВВП Украины в I квартале называют ранзитные ограничения со стороны России в середине зимы и плохую погоду в январе, из-за которой тормозились строительство и грузоперевозки.

«Разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках вернули экономику на траекторию восстановления, которая сформировалась во втором полугодии 2015 года. Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным», — сделали вывод в Нацбанке.

Как уже сообщала Politeka, Нацбанк Украины снизил учетную ставку до с 18% до 16,5% годовых, в целях стимулирования сферы кредитования в стране.