Президент РФ Владимир Путин публично признался, что бессмысленно ждать выполнения минских соглашений Россией. Об этом он заявил в пятницу, пишут российские «РИА Новости».

Путин убеждает, что ключевые решения находятся «в руках киевской власти».

«Ключевые вопросы выполнения минских соглашений сегодня находятся в руках киевских партнеров, киевской власти. Без них мы не сможем ничего сделать: мы не можем внести изменения в Конституцию Украины, не можем регламентировать действие закона об особой форме управления на территориях «ЛНР» и «ДНР», не можем при президенте Украины подписать закон об амнистии. Это ключевые вопросы урегулирования ситуации на Донбассе», — сказал он.

У Кремля пятки горят

«Ждать таких решений от нас просто бессмысленно», — добавил он.

Однако по его словам РФ  «терпеливо» работала с украинскими партнерами и ЕС, и никакого другого способа кроме как выполнить минские соглашения в полном объеме для урегулирования ситуации в Донбассе не существует.

Как известно, ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что РФ не может выполнять минские соглашения, поскольку не является стороной конфликта на Донбассе.

Президент Петр Порошенко считает, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации и так называемого «особого статуса» Донбасса могут быть приняты только после вывода российских войск из Донбасса.

Как писала Politeka, вчера в Москве Нуланд и Сурков обсудили реализацию Минска.