В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сделали осторожное предположение об окончании конфликта на востоке Украины. К такому выводу они пришли ввиду уменьшения интенсивности огня. Об этом сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, пишет «Интерфакс-Украина«.

Ренессанс ОБСЕ: что даст Украине полицейская миссия на Донбассе?

«В сравнении с предыдущими 4 неделями, случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины уменьшилось на 35% на этой неделе. Снижение огня мы фиксировали в районе донецкого аэропорта, Ясиноватой, Авдеевки, в районе Светлодарска… Это дает основания для осторожной надежды на окончание конфликта», — сообщил Хуг.

Наиболее интенсивные боевые действия при этом велись на мариупольском направлении. В Широкино в ночь на субботу, 18 июня, видеокамеры зафиксировали 17 взрывов.

В подконтрольной «ДНР» Ясиноватой наблюдатели в течение недели зафиксировали 600 случаев нарушения огня.

«Но сторонам конфликта для того, чтобы остановиться, необходима помощь. Помощь, политическая поддержка 57 стран-участниц ОБСЕ. Стороны должны предоставить возможность СММ ОБСЕ делать свою работу. Обе стороны не предоставляют доступ наблюдателям, особенно много таких случаев на территории, неподконтрольной официальному Киеву», — сказал он.

Напомним, что члены бандформирования «ДНР» провели в Горловке митинг против Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

В то же время президент РФ  Владимир Путин заявил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко в вопросе усиления миссию ОБСЕ на Донбассе.