Процесс выхода из ЕС затянется по крайней мере на два года. О том, как попасть в Евросоюз страны-члены определились еще в 1993 году, когда приняли Копенгагенские критерии. А вот имеет ли право страна выходить из ЕС не было понятно вплоть до 2007 года, когда был подписан Лиссабонский договор. Об этом сообщает «ТСН».

Этот документ  вступил в силу 1 декабря 2009 года, в 50-й статье договора и расписан порядок выхода из союза. Право выйти из ЕС имеет любая страна-член в соответствии со своими конституционными требованиями. Граждане Великой Британии приняли это решение на референдуме.

Выход1

Выход2

Теперь Великобритания должна официально сообщить о своем решении Европейскому совету, и под эгидой Совета Союз должен согласовать процедуру выхода и будущие отношения страны с Евросоюзом. Договор о выходе должен быть проголосован большинством Совета после того, как его утвердит Европейский парламент. Процесс заключения договора растянется на два года, что также регламентировано соответствующими правилами.

В течение переходного периода Британия должна медленно самоустраниться от работы Совета ЕС, Еврокомиссии и Европарламента, но законы Евросоюза для нее продолжают действовать.

Ранее Politeka писала, что Геращенко назвал имя могильщика ЕС. По мнению Геращенко, Девид Кемерон хотел войти в историю как политик, который улучшил бы условия нахождения Британии в ЕС, а войдёт в историю, как человек положивший начало процессу дезинтеграции Европейского союза.