Северная Корея продовольственную помощь, предоставленную ООН для ее детей, использует не по назначению. Об этом в пятницу, 24 июня, рассказала группа перебежчиков из этой коммунистической державы, передает Yonhap.

В частности, стало известно, что северокорейские чиновники изымают порошкообразное молоко и другие продукты для младенцев и детей младшего возраста и распродают их на черном рынке с целью получения личной выгоды.

«Множество пакетов с мукой и сухим молоком, которые Организация Объединенных Наций выделила северокорейским детям, ходят на рынке», — анонимно сообщил один из источников.

По его словам, при внешнем мониторинге чиновники «делают вид, что распределяют продовольственную помощь для детей грудного возраста, как и планировалось, но позже они присваивают ее».

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

Как сообщала Politeka, 28 марта руководство КНДР редупредило жителей страны о возможном голоде и серьезных экономических трудностях. Также оно потребовало от всех жителей Пхеньяна ежемесячно поставлять на государственные склады около 900 г риса.

Напомним, в январе Reuters отметило, что Северная Корея реализует свою ядерную программу, несмотря на нищету и санкции. И помогают режиму Кима выжить лишь собственные технологии и практически бесплатная рабочая сила. По оценкам южнокорейских аналитиков, расходы КНДР на ядерную программу суммарно составляют 1,1-3,2 млрд долларов США. Однако даже такие небольшие расходы для страны с общим объемом ВВП в 28 млрд долларов – это очень тяжелая ноша. Для привлечения средств режим не брезгует ничем. К способам привлечения денег эксперты относят: производство контрафакта, страховые схемы, продажу ракет на Ближний Восток, а с недавних пор — отправку граждан за рубеж в качестве рабочих.