Команда экспертов, которые занимаются исследованием поверхности Марса обнаружили любопытную находку. В ходе обработки полученных изображений поверхности, был обнаружен необычный рельеф, похожий на перевернутый кратер. Об этом рассказывают РИА Новости со ссылкой на агентство NASA.

Как считают ученые, когда-то это был обычный ударный кратер, однако с течением времени он начал заполняться расплавленной материей. Позже она застыла и стала более твердой, нежели поверхность красной планеты, поскольку подвергалась меньшей эрозии.

Отметим, что исследованием Марса в настоящий момент занимаются пять орбитальных станций. Непосредственно на поверхности планеты работают два американских марсохода — Opportunity и Curiosity. Буквально через несколько месяцев, орбиты Марса должна достичь еще одна станция  — ExoMars российско-европейского происхождения,  которая предполагает как орбитальные исследования, так и возможность посадки и работ на грунте.

Как уже сообщала Politeka, эксперты NASA в ходе недавней конференции заявили, что у них есть «убедительные доказательства» наличия соленой жидкой воды, которая течет на современном Марсе.