Ученые из Бристольского университета изобрели биочернило для 3D-печати, которое позволяет печатать живые ткани, иначе известное как биопечать. Об этом сообщает Pingvin.Pro.

Биочернила содержат два различных полимерных компонента: природный полимер, извлеченный из морских водорослей и синтетический полимер, который применяется в медицинской промышленности.

«Разработка новых биочорнил была чрезвычайно сложной задачей. Необходим материал, который при печати был бы достаточно крепким, чтобы поддерживать свою форму при погружении в вещество и одновременно не являлся бы вредным для клеток. Нам удалось сделать это», — рассказал ведущий исследователь Адам Периман школы клеточной и молекулярной медицины.

Третья промышленная революция: Украина теряет время

По информации ученых, синтетический полимер служит для того, чтобы биочернило могло менять жидкое состояние на твердое при повышении температуры, а полимер из морских водорослей обеспечивал структурную поддержку при введении клеточных питательных вещества.

Результаты, опубликованные в журнале Advanced Materials Healthcare, могут помочь в печати сложных тканей с использованием собственных стволовых клеток пациента для костных или хрящевых имплантантов, которые могут быть использованы в коленных и тазобедренных операциях.

Напомним, как ранее писала Politeka, воздействие вируса Денге, распространенного в тропических странах, в том числе Бразилии, может увеличить инфицирования вирусом Зика.

Как сообщала Politeka, ученые из Обсерватории солнечной динамики (США) опубликовали на видео-хостинге Youtube из более чем 250 тысяч фотографий Солнца. Ролик демонстрирует наше светило, запечатленное в течение календарного месяца.