Новым президентом Исландии стал переводчик Стивена Кинга, преподаватель истории Гудни Йоханнессон. Как сообщает Znaj, новоизбранный президент получил на выборах 37,7% голосов избирателей, в то время, как его ближайший конкурентка, бизнес-леди Халла Томадоттир получила голоса 29,9% электората.

В стране выборы президента в любом случае проходят в один тур, побеждает тот, кто завоевал больше голосов.

Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

Гудни Йоханнессон течение жизни издал несколько книг по истории Исландии, некоторые о войне страны с Британией, одна об экономическом кризисе 2008 и ее влияние на остров-государство. До Йоханнессона пост президента занимал бессменно Олафур Рагнар Гримссон начиная с 1996 года.

Еще в январе текущего года Гримссон сообщил, что не желает вновь баллотироваться на пост президента и сложит полномочия в июне 2016. Напомним, что подобное заявление экс-президент делал еще в 2012, но после поддержки своей кандидатуры на выборах остался еще на один срок.

Как писала Politeka, Исландия оказалась самой безбожной страной. Ни один из молодых исландцев до 34 лет не верит в то, что Землю создал Бог. Отмечается, что еще 20 лет назад верующими себя считали почти 90% исландцев, но сегодня их уже менее 50%. И тут в Исландии наблюдается отличная от всего мира тенденция.

Напомним, в марте 2015 года Исландия передумала вступать в Евросоюз.лава МИД Исландии подчеркнул, что несмотря на решение не становится членом Евросоюза, Исландия намерена расширять и укреплять сотрудничество с Брюсселем.