Польская полиция задержала 23 человек, которые напали на украинское шествие в Перемышле (польский город, расположенный около границы с Украиной), передает «Польское радио«.

Пресс-секретарь полиции Богуслава Себастианка отметила, девяти из них предъявлены обвинения в нарушении права на публичное исповедание религиозного культа. Нападавшим грозит до двух лет лишения свободы.

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

Полиция не исключает, что после подробного изучения доказательных материалов обвинения будут предъявлены и остальным.

Подозреваемые уже дали объяснения в полиции. Правоохранители продолжают следствие, занимаются идентификацией людей на видеозаписях.

Напомним, 26 июня в Перемышле агрессивные молодые люди напали на участников церковной процессии под украинскими флагами, которые проводили акцию поминовения сечевых стрельцов. В то время, как процессия двигалась из собора на местное военное кладбище, мужчины с плакатами «Бандеровцы и их сторонники – вон из Польши» набросились на нее и устроили потасовку.

Как сообщалось, в мае в польском городе Свидниця местные жители сильно избили 34-летнего украинца, который приехал туда на заработки. Жители Свидницы били его кулаками и ногами, затем, приставив нож к горлу и порезав уши, требовали отдать заработанные деньги. После этого злоумышленники затолкали украинца в багажник авто и отвезли в лес, где раздели его догола и уехали.

Ранее в польском городке Бжеще 33-летнего гражданина Украины жестоко избили двое пьяных поляков. Свидетели также отмечают особую жестокость нападавших.