Гражданке Великобритании, которая в Норвегии метнула пирог с начинкой из крема для бритья в министра  по делам детей и равенства Сольвейг Хорне, выдвинули обвинения в  «атаке на демократию». Об этом сообщает издание Views and News from Norway. Инцидент произошел в минувшую субботу, 25 июня, во время ЛГБТ-парада в Осло.

На данный момент девушка содержится под стражей, а 7 июля предстанет перед судом. Как сообщается, британке может грозить тюремное заключение на срок до десяти лет — максимальное наказание по данной статье.

Британка признала тот факт, что бросила в министра торт, однако утверждает, что это было случайно. «Она ни в коем случае ничего такого не планировала. Она здесь навещает своих друзей», — отметила адвокат нарушительницы.

В свою очередь, судья Пер Кор Нердрум считает, что этот факт не освобождает гражданку Великобритании от ответственности. «Если вам важно бросать пироги с кремом в других людей, вам не обязательно выбирать в качестве своей жертвы короля, чиновников, парламентариев или членов Верховного суда», — добавил он.

Как уже рассказывала Politeka, в Германии открыли уголовное производство по факту нападения на главу страны Йоахима Гаука.