Сегодня рано утром, около 6:00, в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погиб доброволец «Правого сектора» Василий Слипак (позывной Миф). Он приехал защищать Украину из Парижа, где сделал успешную карьеру оперного певца. Об этом сообщают в Facebook волонтеры.

«Василий Слипак. 200… Сегодня в шесть утра. Прима Парижской оперы, настоящий патриот и боец Украины. R.I.P.» — написал Тим Златкин.

«Миф, то есть Василий Слипак — 200. Такие дела», — сообщила Лера Бурлакова.

По информации известного участника АТО и режиссера Мирослава Гая, Слипак погиб под Донецком. «Слипак погиб. Василий был оперным певцом, работал в Парижской опере, а потом все бросил и ушел защищать родину в рядах ПС. Погиб под Донецком на фронте. Вечная память», — написал он в Facebook.

1

2

Напомним, Василий Слипак 19 лет жил во французской столице, где сделал успешную карьеру оперного певца. Однако он вернулся добровольцем в Украину, чтобы защитить свою Родину от российской агрессии на Донбассе. Воевал в составе 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор».

Как писала Politeka, по словам волонтеров, минувшей ночью с передовой в районе города Авдеевка Донецкой области «госпитальеры» эвакуировали троих раненых бойцов АТО. Двое раненых – из Вооруженных сил Украины, один – доброволец. Все они имеют ранения средней степени тяжести, их состояние стабильное.

Напомним, боевики самопровозглашенных бандформирований «ДНР/ЛНР» за прошедшие сутки, 28 июня, открывали огонь по украинским позициям 51 раз: 24 по Донецкому и Мариупольскому направлениях и три раза по Луганскому. При этом боевики боевики используют крупнокалиберные 122-мм самоходные артиллерийские установки, а также 120-мм минометы.