Полиция подозревает директора Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» Игоря Грамоткина в махинациях с радиоактивным ломом и выводе госсредств за рубеж. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 15 июня, сообщают «Наші гроші».

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

«Следствие считает директора ГСП «Чернобыльская АЭС» Игоря Грамоткина организатором незаконного перечисления государственных денежных средств за демонтаж металла АЭС, который в действительности не выполняется, а также дальнейшую его реализацию по заниженным ценам», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование установило, что, начиная с 2012 года и до сих пор, проводились тендеры на закупку работ по демонтажу, переработке, освобождению от регулирующего контроля оборудования и конструкций Чернобыльской АЭС, участниками и победителями которых были ООО «Промметбуд», ООО «Метресурс», ООО «Металл-сервис плюс» (эти фирмы являются связанными между собой). С этими компаниями заключались договоры о выполнении работ и оказании услуг, часть из которых в действительности не выполнялась. Вместе с тем демонтированные и радиоактивно загрязненные металлические конструкции реализовывались по заниженным ценам.

Также Грамоткин осуществлял перевод незаконно присвоенных средств госпредприятия на счета иностранных компаний.

Легализация денежных средств осуществлялась путем перевода их на счета Свято-Ильинской Епархии Украинской православной церкви Славутича Киевской обл., откуда они направлялись на счета иностранных компаний, одной из которых является эстонская компания Мacte Gzu Ou.

Следствием установлено, что в течение 2013-2015 годов должностные лица ГСП ЧАЭС перечислили более 17,87 млн грн на предприятия с признаками фиктивности, за якобы выполненные услуги, а также закупку товаров. Среди таких фирм называются ООО «Будэнергомонтаж», ООО «Строй Перспектива», ООО «Роял Вайт», ООО «Активинвест Групп».

Кроме того, чиновники ГСП ЧАЭС присваивали часть международной технической помощи, которую на протяжении 2015-2016 годов госпредприятие получает от разных стран мира в виде денежных средств на приобретение строительных материалов, приборов, металлических конструкций и т. п, свидетельствуют результаты расследования.

Дело ведет Главное следственное управление Национальной полиции Украины. Расследование проводится по факту растраты служебными лицами ГСП «Чернобыльская АЭС» государственных средств в крупных и особо крупных размерах, а также злоупотребления служебным положением.

Как писала Politeka, 10 мая из Чернобыльской АЭС с энергоблока №1 начали вывозить поврежденное отработанное ядерное топливо в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива.

На территории Чернобыльской АЭС инвесторы из Канады планируют построить солнечные электростанции и биотопливные заводы.