В общежитии в Дарницком районе Киева произошел взрыв, в результате которого уроженцу Киевщины оторвало два пальца на руке. Происшествие случилось 26 июня. Об этом сегодня, 29 июня, сообщили в пресс-службе Нацполиции города.

»Зеленка», беспилотники и ПВО: начнется ли новый виток войны на Донбассе?

30-летний потерпевший рассказал, что нашел на улице коробку из-под мобильного телефона, открыл ее, произошел хлопок — и ему оторвало два пальца на правой руке. Однако позже в больнице он рассказал правоохранителям, что устроился работать строителем в столице и поселился в общежитии. Вместе с ним в комнате живет еще шестеро мужчин, но на время праздничных дней они остались вдвоем. Утром на подоконнике мужчина заметил устройство с кольцом. Он взял предмет в правую руку, а левой вытащил кольцо. Произошел взрыв, во время которого пострадавший получил повреждения руки. Товарищ по комнате — уроженец Киевской области, 1988 года рождения, в это время находился в помещении и разговаривал по телефону. Он сразу выбросил в окно остатки опасного предмета и придумал версию о «взрыве телефона». Также пострадавший добавил, что, возможно, именно 28-летнему мужчине пренадлежит опасный предмет, который он якобы привез со службы в зоне АТО.

Вахтер общежития рассказала полицейским, что слышала взрыв, а через несколько минут прибежал один из жителей комнаты, где произошло ЧП, и попросил вызвать врачей, заявив, что его сосед порезал руку.

«Следственно-оперативная группа и специалисты-взрывотехники обследовали место происшествия и прилегающую к общежитию территорию. Из комнаты правоохранители изъяли металлические фрагменты с рваными краями, а у здания под окном на зеленой зоне обнаружили рычаг запала УЗРГМ, металлический предмет цилиндрической формы, который внешне похож на накильный механизм с втулкой порохового замедлителя, и металлическое кольцо», — сообщили в полиции.

В рамках уголовного производства опрошенный 28-летний житель Киевской области, который пояснил, что не имеет никакого отношения к устройству, которое взорвалось, а этот предмет, мол, принадлежит другому жителю комнаты.

Как сообщалось, 24 июня, в столице на площади Тараса Шевченко (Подольский район) прохожие заметили гранату Ф-1 с запалом, которая лежала в картонной коробке у цветочного киоска на троллейбусной остановке.

Напомним также, в Ровно ночью неизвестные бросили гранату во двор частного дома. В результате взрыва повреждена брусчатка, стена и окно дома. Жители во время происшествия находились в середине, поэтому никто из них не пострадал.