Из-за жаркой погоды в Киеве участились случаи отравления людей. Причиной тому является  неправильное хранение продуктов, что в результате может стать угрозой для жизни. Поэтому киевлян просят воздержаться от покупок продуктов питания на рынках города, в первую очередь, стихийных. Об этом сообщает «Главком», цитируя призыв начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана в прямом эфире телеканалу «Киев».

«Буквально за час-два продукт может накопить в себе микроорганизмы и бактерии, которые будут критическими для человека, который, в свою очередь, может вызвать острую кишечную инфекцию», — пояснил Олег Рубан.

При этом Рубан уточнил, что есть ТОП-5 продуктов, от покупки которых в жаркий период времени, лучше воздержаться.

«Есть пять основных продуктов питания, которые представляют угрозу для жизни и здоровья. В первую очередь, это продукты-фастфуды, в которых буквально за час накапливается критическая масса микроорганизмов, вызывающих острую кишечную инфекцию. Вторая группа товаров — это рыба и мясо. Затем: яйца, молочка и кулинарные изделия, которые очень быстро портятся и при таком температурном режиме», — прокомментировал начальник Госпродпотребслужбы.

Крымчане ищут заработка на Дальнем Востоке

По словам Рубана,  продукты питания следует только в организованных местах торговли. Перед тем, как совершить покупку, необходимо обязательно посмотреть дату изготовления и сроки годности, а также температурный режим на тот или иной товар.

Напомним, как писала ранее Politeka, лето в Крыму началось с очередного скачка цен на продукты питания. Местные жители и гости жалуются на высокие цены на овощи и фрукты. Завышенные цены признают и подконтрольные России крымские чиновники.