Ахмед Чатаев, который считается организатором теракта в Турции раньше сидел в грузинской тюрьме и был выпущен по инициативе нового правительства. Об этом политик Михаил Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

«Российский националист Ахмед Чатаев который, как сообщается, является главным организатором теракта в Стамбульском аэропорту был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который в настоящее время является председателем полиции Одессы», — написал Саакашвили.

Политик также сообщил, что в той операции погибли трое сотрудников грузинских сил безопасности.

«После смены правительства в 2012 году, новый грузинское правительство во главе с российским олигархом Иванишвили сразу же выпустил Чатаева, поскольку многие из новых правительственных лидеров провозгласили его политическим заключенным. Я все еще был президентом и решительно возражал против его освобождения, но приговор был отменен прокуратурой», — сообщает Саакашвили.

Политик сообщил, что теперь Чатаев  находится на свободе даже после того, как  убил так много невинных людей.

«Мой 10-летний сын путешествовал через этот терминал накануне нападения, поэтому я чувствую полную солидарность с родственниками жертв безжалостного убийства. Испытывает ли правительство Грузии те же чувства?», — пишет политик.

Ранее Politeka писала, что Турция стала лидером по количеству терактов. За последний год Турция чаще других стран становилась целью атак террористов. Главные факты о взрывах в аэропорту Стамбула 28 июня и о предыдущих терактах в Турции в инфографике.