В горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, на Карибском побережье Колумбии был обнаружен новый вид тарантула. Из веретенообразного тела десятисантиметрового паука торчат ядовитые волоски, пишет Mirror.

Его назвали Kankuamo marquezi в честь известного колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсии Маркеса.

Другие тарантулы из этого подсемейства своими «колючими» волосками вызывают зудящие волдыри у врагов, которые могут быть смертельны для мелких млекопитающих.

Kankuamo marquezi отличается тем, что его жалящие волоски не «выстреливают», но вызывают раздражение при соприкосновении. Отмечается, что Kankuamo находится под угрозой исчезновения в регионе, где был найден.

Из-за изменения климата вымерло первое животное (фото)

Как писала Politeka, британский парк «Чессингтонский мир приключений» выиграл золото на ежегодной премии BIAZA, которой награждают организации за их усилия по сохранению видов. Парк уберег от вымирания крупнейшего в стране паука.

Напомним, повышение уровня моря уничтожило грызуна, который обитал на маленьком атолле в районе Большого Барьерного рифа. Это является первым задокументированным исчезновением вида млекопитающих из-за изменения климата, вызванного человеком.