СБУ и прокуратура разоблачили механизм хищения бюджетных средств, предусмотренных для реализации государственной программы «Мероприятия по психологической реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции», передает пресс-служба ведомства.

Коммерческие структуры из трех регионов Украины подавали заведомо ложные сведения для участия в конкурсных торгах, которые проводила Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО. Предприниматели, которые побеждали в конкурсах, сознательно скрывали информацию об отсутствии в них соответствующих специалистов-психологов и условий для реабилитации бойцов в санаторно-курортных учреждениях.

Установлено, что бойцов просто размещали в санаториях, не оказывая никаких услуг по психологической реабилитации. В некоторых случаях участникам АТО предлагали деньги, чтобы они вообще не селились в лечебных учреждениях.

По предварительным оценкам, в течение 2015-2016 годов бизнесмены присвоили более двенадцати миллионов гривен из госбюджета.

 Возбуждены уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 190 УК Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Как писала Politeka, в мае директор столичного благотворительного фонда зарабатывал деньги на раненом бойце АТО. На этом он заработал более 200 тыс. гривен.