В течение десятилетий Дагестан был колыбелью исламистского движения в России. Удалось приглушить радикальные движения и волну террора лишь благодаря крайне жестоким методам силовиков и отбытию множества молодых людей из Дагестана на войну в Сирию, где они присоединились к джихадистам из ИГИЛ и других группировок. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Кто-кто в Сирии террорист

Однако возвращение сторонников джихада в Россию на фоне военных неудач ИГИЛ может стать для Кремля настоящей проблемой. Чиновники разработали стратегию, чтобы сохранить мир – ни в коем случае не допустить исламистов домой.

«Без них жизнь возвращается в нормальное русло», — сказал заместитель главы комитета по безопасности Махачкалы Мухтар Эфендиев. Кремль главной задачей видит борьбу с русскоязычными боевиками не в России, а в Сирии, где находится не менее 5 тыс. выходцев с Кавказа и стран Средней Азии.

Напомним, что в Сирии тем временем гибнут и военнослужащие РФ. Андрей Тимошенков был смертельно ранен после того, как предотвратил прорыв террориста-смертника на автомобиле со взрывчаткой к месту выдачи гуманитарной помощи в провинции Хомс.

Сегодня, 1 июня, стало известно, что в Сирии повстанцы захватили в плен пилота армии Асада. Причиной крушения стали технические неисправности, сообщили официальные СМИ Сирии.