Brexit на фондовом рынке Великобритании привел к совершенно неожиданному результату. В то время как большинство экономистов и премьер-министр страны дают неутешительные прогнозы, ключевой фондовый индекс FTSE 100 вырос до максимума с августа прошлого года. Об этом пишет The Guardian.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Сильное падение Великобритании  на фондовом рынке наблюдалось лишь в первые два дня после референдума. Однако затем покупатели взяли инициативу в свои руки – в результате индекс полностью восстановил все потери и сейчас находится на самом высоком уровне почти за год.

Такое поведение покупателей немало удивило аналитиков. Вероятно, инвесторов обнадеживает тот факт, что механизм выхода из ЕС не будет запущен еще в течение нескольких месяцев (пока Дэвид Кэмерон находится у власти). Также поддержку рынку оказала девальвация фунта стерлингов. В долларовом выражении стоимость акций находится значительно ниже годовых максимумов.

Напомним, что 1 июня на мировых сырьевых рынках наблюдается падение цен на нефть. Аналитики отмечают, что инвесторов беспокоит невероятное сокращение спроса на этот ресурс после выхода Великобритании из состава ЕС.

Также напомним, что решение граждан Великобритании о выходе страны из состава Европейского союза (ЕС) значительно повлияло на долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза. Он пониже с уровня «AA+» до уровня «AA».