30 июня три американских стелс-истребителя F-35 отправились в Великобританию на ежегодную авиавыставку Royal International Air Tattoo. В ходе трансатлантического путешествия каждый F-35 прошел дозаправку в воздухе семь раз.

Портал Defense News опубликовал красивое видео прохождения процедуры дозаправки в воздухе одним из истребителей.

Стоит отметить, что F-35 пока что является единственным принятым на вооружение истребителем пятого поколения. Он отличается крайней малозаметностью для вражеских систем обнаружения и высокотехнологическими вооружениями.

Ранее сообщалось, что стоимость обслуживания истребителей 5-го поколения F-35 превысит $1 трлн. В 2009 году долгосрочная стоимость эксплуатации оценивалась в 900 млн долларов.

Также напомним, что высокопоставленный американский чиновник заявил, что власти США намерены перебросить в январе 2017 года стелс-истребители на военно-морскую базу США на острове Ивакуни в Японии.

США также намереваются отправить истребители-невидимки в Румынию. Новые силы сдерживания необходимы для поддержки союзников в Восточной Европе, которые заявляют о необходимости противостоять «российской агрессии»