Верховная Рада уже на следующей пленарной неделе, возможно во вторник, займется вопрос снятия неприкосновенности, задержания и ареста депутата-коррупционера Александра Онищенко. Об этом в интервью телеканалу «Рада» заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает пресс-служба ВР.

«Это очень резонансный вопрос. Подобные вопросы — это всегда большой вызов для парламента. Поэтому я все время подчеркивал, что в этом вопросе мы должны действовать согласно закону и делать так, чтобы не было оснований оспаривать решение Верховной Рады Украины», — заявил он.

По словам Парубия, в парламенте уже есть представление на задержание и арест Александра Онищенко, а регламентный комитет определил рамки, в которых должен действовать спикер.

«Согласно Закону, не позднее, чем за 7 дней от решения Комитета я этот вопрос должен поставить», — сказал председатель парламента.

Третья промышленная революция: Украина теряет время

Как сообщала Politeka, 29 июня регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление Генпрокуратуры привлечь к уголовной ответственности нардепа Александра Онищенко.

Напомним, Онищенко обвиняется в организации преступной группировки, которая причастна к организации коррупционных схем в компании «Укргазвыдобування». Онищенку грозит до 12 лет тюрьмы.