В Симферополе в  Центральном парке культуры и отдыха хотят создать «шахматный уголок» и установить памятник шахматной фигуре, передают «15 минут».

«Сейчас на этом месте в парке установлены самодельные столы, где регулярно собираются любители игры в шашки и шахматы. В будущем для них планируется создать более комфортные условия. Кроме того, там хотят установить памятник шахматной фигуре – пешке», — процитировали уполномоченные крымские чиновники.

«В «шахматном уголке» предусмотрен павильон для настольных игр, который будет оформлен в шахматной стилистике. Также в планах — возведение скульптурной группы «Пешка». Обычно у нас памятники ставят выдающимся великим людям, а тут такая аллегория, что памятник может быть не только величайшему человеку, но и пешке, которая имеет все шансы стать ферзём», – заявил глава Союза архитекторов Кирилл Бабаев.

Как писала Politeka, недавно в Ялте начали установку памятника в честь отключений света в виде электрических лампочек.

Ранее в Крыму предложили создать памятник, посвященный этой же тематике, где бы изображалась сидящая на диване семья, которая при свете фонариков читает книги и играет в шахматы. При этом в фонари планировали вставить солнечные батареи. Намривались вылить скульптурную композицию из бронзы или сделать ее из камня черно-белого цвета.

Также недавно в Симферополь с РФ привезли и установили памятник российской императрице Екатерине II.