Общественные активисты, требующие освободить из-под стражи бойца батальона «Айдар» Валентина Лихолита, готовят автоколонну для поездки домой к президенту Петру Порошенко. Об этом сообщил в Facebook народный депутат Егор Соболев.

«Организуем автогрупу для поездки домой к Петру Порошенко»,  — написал он.

По его словам, кроме того, возмущенные айдаровцы хотят перекрыть Крещатик возле Печерского районного суда Киева, где арестовали Лихолита.

«Приходите, вы нужны. Крещатик, 42а»,  — призвал депутат.

Как писала Politeka, ранее сторонники подсудимого айдаровца отправились со своим протестом к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко.

Также активисты начали устанавливать под зданием Печерского райсуда Киева, где судят Лихолита, палаточный городок.

Ранее эти же активисты забаррикадировали зал суда, проведя там целую ночь. «Ночь прошла спокойно. Около 3:00 перед судом появилась большая группа «космонавтов», присутствующие бойцы «Айдара» и «Донбасса» без лишних вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму. Его не было. Вместо этого к нам приехали бойцы «Азова» с Андреем Белецким», — писал об этом в Facebook народный депутат Украины Егор Соболев. По его словам, активисты требуют немедленного освобождения осужденного военнослужащего.