По данным специалистов, в Украине на 6% за первые пять месяцев 2016  года снизилось производство хлеба и хлебобулочных изделий и составило 46,5 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Украинского клуба аграрного бизнеса.

«Больше всего сократилось производство ржаного хлеба — на 22% и пшеничной и ржано-пшеничной — на 7% и 6%, соответственно.

Эксперты клуба полагают, что такую ​​ситуацию спровоцировало общее снижение спроса на хлеб и хлебобулочные изделия в связи с  его низкой покупательной способностью, а также из-за значительного сокращения населения.

Переселенцам втрое повысили плату за аренду жилья

«За последние 5 лет производство ржаного хлеба в Украине сократилось на 32% и в 2015 году составило 391 тыс. т. Стоимость ржи в Украине с начала года была ниже цен на пшеницу в среднем на 400 грн. / т, что не стимулирует производителей его выращивать », — отметил Виталий Кордаш, эксперт аграрных рынков Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Напомним, как ранее писала Politeka, аномальное количество дождей, которые обрушились на Одесскую область привело к тому, что в регионе в ближайшее время начнет дорожать хлеб.

Как сообщала Politeka, в одной из деревень Российской Федерации самым ходовым товаром является черствый списанный хлеб. За ним выстраивается целая очередь, некоторые берут по шесть мешков.