Часть бойцов Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» переходит на контрактную службу в Вооруженные силы Украины, сообщил командир 1-й отдельной штурмовой роты ДУК ПС Александр Карась в своем Facebook.

«Часть бойцов ДУК ПС под моим руководством идет на контрактную службу в ВСУ», — написал он.

По его словам, такое решение было принято командованием ДУК ПС.

«Цель — создание боеспособного, профессионального подразделения в рамках правового поля Украины, будет конечным звеном структуры ДУК ПС и подготовка кадров для реформирования ВСУ», — отметил Карась.

Напомним, ДУК ПС был одним из последних добровольческих подразделений, которые не были полностью легализованы. Все остальные вошли или в состав ВСУ, или в Нацгвардию МВД.

В январе от ПС отделились несколько батальонов. В конце декабря 2015 лидер ПС Дмитрий Ярош и его команда вышли из организации и создают новый общественно-политическое движение.

Как писала Politeka, вчера командир Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Андрей Стемпицкий призвал всех бойцов ДУК, которые находятся в Киеве, срочно присоединиться к акции протеста против ареста бойца батальона «Айдар» Валентина Лихолита.

Перед этим Генеральная прокуратура Украины направила обвинительные письма Добровольческому украинскому корпусу «Правый сектор» по факту террористических актов в Мукачево.