Премьер-министр Канады Джастин Трюдо стал первым действующим главой правительства Канады, который принял участие в гей-параде в Торонто. Его (парад — ред.) считают одним из крупнейших в мире. Как сообщает cbc.ca , премьер вместе с другими участниками шествия прошел по улицам, размахивая радужным флагом с кленовым листом. Он заявил, что участие в таких мероприятиях премьер-министра страны не должно считаться чем-то особенным.

Highlights from PM Trudeau at #PrideTO — the first time a Canadian Prime Minister has taken parthttps://t.co/8POXCpZCqd

— CanadianPM (@CanadianPM) July 4, 2016

Высокопоставленный чиновник также встретился с прохожими, которые пришли на парад.

До своего избрания Трюдо не раз принимал участия в гей-парадах. В конце июня кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон также присоединилась к ежегодному гей-параду Pride в Нью-Йорке, чтобы выразить свою поддержку американскому ЛГБТ-сообществу.

Как писала Politeka, корпорация Google анонсировала  запуск инициативы #prideforeveryone, благодаря которой любой желающий может посетить гей-парад какой-либо страны мира, не выходя из дому. В рамках данного проекта планируется отснять шествия ЛГБТ-сообществ в 25 странах мира, используя видеокамеры с обзором 360 градусов.

Ранее сообщалось, что власти Стамбула приняли решение запретить проведение гей-парада из соображений безопасности. Представители городских властей заявили, что общественный порядок и безопасность для них являются более важными, нежели ежегодный парад секс-меньшинств.