Стало известно, что Беларусь проведет военную инспекцию в Украине в период с 5 по 8 июля 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства Беларуси.

«В период с 5 по 8 июля в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах доверия и безопасности инспекционная группа Республики Беларусь проведет инспекцию указанного района на территории Украины и посещение по оценке воинской части вооруженных сил Украины», — сообщили в Минобороны.

Отмечается, что целью проведения верификационных мероприятий является необходимость подтвердить отсутствие в отмеченных для проверки районах крупной военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с пунктами соглашения.

Параллельно Беларусь намерена оценить данные, представленные Украиной государствам-членам ОБСЕ в рамках Венского документа 2011 года в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники посещаемой воинской части.

Как уже рассказывала Politeka, в прошлом месяце Беларусь успешно испытала новое ракетное вооружение – реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Полонез».