Согласно решению прокуратуры Екатеринбурга, компании Memory Animals запретили совершать захоронения людей совместно с животными. Об этом сообщает РИА Новости.

«Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга провела проверку компании Memory Animals. По результатам проверки было установлено, что данной компании по договору с администрацией города был предоставлен земельный участок в аренду для захоронения домашних животных. В ходе надзорных мероприятий прокуратуры было установлено, что там проводятся захоронения праха не только животных, но и людей. То есть там идет процедура кремации, а потом в урнах прах закапывают как людей, так и животных», — прокомментировали в прокуратуре.

Также отмечается, что согласно документу, компания имеет право хоронить здесь людей и животных. Однако прокуратура смогла привлечь компанию к административной ответственности за нарушение санитарного благополучия населения.

Кроме этого, прокуратура направила в суд заявление о признании постановления администрации незаконным. В ходе рассмотрения дела в суде глава администрации добровольно исполнил требования прокурора, отменив постановление. Однако  компания Memory Animals успела внести изменения в кадастровые документы, изменив там назначение земли на «ритуальные услуги»,

Как уже рассказывала Politeka, во Львовской области австрийская благотворительная зоозащитная организация «Четыре лапы» строит приют для обездоленных медведей — 20 гектаров вблизи села Домажир на Яворовщине станут домом животных