Голосование жителей Великобритании за выход из состава Европейского союза может привести к расколу страны. Так, вслед за Шотландией начали требовать проведения референдума о выходе из Объединенного Королевства и политические силы в Северной Ирландии, передает DW.

Референдум в Великобритании обострил ситуацию в Северной Ирландии. Ее пробритански настроенные жители, в большинстве своем протестанты, проголосовали за Brexit. В католических — ирландских районах при этом победили сторонники единой Европы.

В связи с этим партия Шинн Фейн, которая выступает за воссоединение двух частей Ирландии в едином государстве, намерена провести референдум по выходу из Великобритании. Однако правящая в Северной Ирландии Демократическая юнионистская партия — категорически против такой идеи.

23 июня на референдуме большинство британцев проголосовало за выход своей страны из Евросоюза. За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек, тогда как остаться пожелали 15,2 млн.

Напомним, что вскоре после объявления результатов референдума в Британии в Шотландии резко активизировались сторонники независимости страны.  25 июня первый министр станы Никола Стерджен заявила, что будет искать «срочных дискуссий» с Брюсселем, чтобы «защитить место Шотландии в ЕС».