Студент из Львова Юрий Яценко, которого освободили из тюрьмы России в мае 2015 года, рассказал, как его избивали и пытали российские следователи, угрожая убить. Об этом сообщает «Громадське радио».

ВОЗ объявила глобальное чрезвычайное положение из-за вируса Зика

По словам Яценко, 5 мая 2014 года он приехали в Россию со своим другом, они занимались куплей-продажей электротоваров. А уже 6 мая к ним в отель пришли сотрудники ФСБ, забрали в райотдел, спрашивали какое парни имеют отношение к Майдану или майским событиям в Одессе. После этого им предложили выступить на российском телевидении с признаниями, что они террористы. «В первые дни, когда ФСБ узнала, что я был на Майдане, ко мне пришел их сотрудник, который сказал, что единственная возможность остаться живым, это сотрудничество, которое заключалось в том, что я должен на телекамеру рассказывать, что я украинский диверсант, и я, вместо того чтобы выполнять украинские приказы, обратился в ФСБ за помощью. Взамен они предлагали деньги и российское гражданство», — отметил парень.

Когда он отказался, россияне применили методы психологического и физического давления: не давали есть, спать, угрожали, что введут какую-то вакцину вроде сыворотки правды, под которой я подпишу любую явку с повинной. Пригрозили, что подбросят наркотики, регулярно избивали, не давали возможности связаться с внешним миром,не было права на адвоката.

Европейская мечта украинцев: постреволюционный синдром разбитых надежд

«22 мая меня вывезли спецназовцы из спецучреждения для иностранцев, в котором я находился, одели мешок на голову, посадили в машину, начали бить в голову, в живот, в пах, угрожали, оскорбляли. В конце концов, мы приехали в ФСБ в Курской области, где мне предлагали сотрудничать, говорили, что власть в Украине захватили американцы», – говорит Юрий.

Парень решил довести себя до состояния, в котором пытать его было бы невозможно. «Именно в тот день меня допрашивали о составе семьи, о моих друзьях, находили патриотические посты моих друзей в Facebook, спрашивали, почему они такое постятся. Опять говорили, что у меня нет выбора и предлагали сотрудничество. Я отказался, хотя и знал, что будут пытки. Понимая это, я попросился в туалет, там я разбил себе голову, чтобы оставить следы на теле, чтобы меня заметили», — рассказал парень. После этого ему снова надели мешок на голову, посадили в микроавтобус, вывезли в лес, выбросили из машины, начали бить ногами в пах, живот, затем подвесили за наручники, несколько часов избивали и душили, имитировали расстрел, пугали, что отдадут Кадырову, требуя сотрудничать.

«На следующий день я решил довести тело до такого состояния, чтобы меня нельзя было пытать из-за кровопотери. И я порезал себе вены и живот. Они запаниковали и дали мне позвонить родным, потому что я стал напротив камеры видеонаблюдения, а кровопотеря была большая, ведь кровь из вены била фонтаном», — вспоминает он.

Юрий рассказывает, что зашивали без наркоза, но зашили только кожу, а не вены, от чего он еще не мог 3 месяца работать рукой, которая опухла. «В дальнейшем, когда открывались двери камеры, я прикладывал лезвие бритвы к шее, таким образом они не подходили ко мне», – говорит он.

По словам Яценко, сначала на него завели административное дело, через три месяца – уголовное дело по статье контрабанда взрывчатки, а именно охотничьего пороха. «Но они допустили грубую ошибку, потому что по уголовному кодексу РФ за охотничий порох не нарушают уголовных дел. В дальнейшем эту статью при отсутствии доказательств закрыли, и открыли другое дело по хранению взрывчатки, за которую меня осудили на 9 месяцев. Я считаю, что это была очень удачная работа адвокатов», – отметил он.

Однако, дело приобрело публичность, и Яценко выпустили, благодаря поддержке общественных активистов и адвокатов.

Напомним, бывший узник Кремля Геннадий Афанасьев показал рану, которая осталась у него после пыток в российской тюрьме. «Это для тех, кто не понимает, почему необходимо бороться за освобождение политзаключенных. Чем мы болеем и как лечат нас в тюрьмах РФ. Какие издевательства мы на себе ощущаем. Вот яркий пример. Можно сказать, прощальный подарок от России», — прокомментировал бывший политзаключенный.