СБУ задержала скандально известного харьковского журналиста Андрея Бородавку, который скрывался в РФ и находился в розыске по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, передает пресс-служба СБУ.

Оказалось, что его дискредитировали перед кураторами спецслужб РФ и депортировали в Украину. Задержали сепаратиста в аэропорту Борисполь.

2016-07-04_22-30-24

Бородавке сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины. Он активно сотрудничает со следствием и дает показания относительно главных функционеров сепаратистского-коллаборационистского движения, а также их российских кураторов.

Во время событий Евромайдана Бородавка был активным сторонником «Антимайдана», выступал за создание т.н. Харьковской народной республики, поддерживал боевиков «ДНР» и «ЛНР». Позже уехал в Москву. Участвовал в акциях «Антимайдана», снимал и распространял видеозаписи сторонников «ХНР», был частым гостем российских и сепаратистких каналов.

В течение нескольких дней досудебное расследование будет завершено, а материалы направлены в суд.

Как писала Politeka, недавно на Донбассе задержали особо опасного сепаратиста, который причастен к убийствам многих украинских военнослужащих.