«Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма (религиозная община, — ред.) России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам».

С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к российским мусульманам по поводу наступления праздника Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан, сообщает пресс-служба Кремля.

Также Путин отметил и «весомый вклад, который мусульманская община вносит в развитие межнационального и межрелигиозного диалога, активное взаимодействие с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения».

«Няша» Поклонская ответила на призыв ООН по Меджлису

«Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране», – заверил Путин.

Напомним, как сообщала Politeka, в апреле 2016 года «прокуратура» оккупированного Россией Крыма запретила деятельность парламента крымско-татарского народа, который фактически был единственным представительским органом крымских татар. Позже Верховный суд Крыма удовлетворил иск «прокурора» Поклонской о запрете Меджлиса и отнесении его к «экстремистским организациям» . Защита Меджлиса уже подала апелляцию.

Через пару месяцев заместитель главы Меджлиса заявил о том, что российские силовики похитили по крайней мере 15 человек, проживающих в Крыму. Часть из них впоследствии была обнаружена мертвыми.