Шесть ведущих профильных вузов России выслали студенческие стройотряды для участия в процессе строительства моста через Керченский пролив и автодорожных подходов к нему, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на инфоцентр «Крымский мост».

В состав стройотрядов вошли 87 студентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени и Иркутска. Их ждет пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем, бесплатное проживание и трехразовое питание. Оплата труда в зависимости от типа выполняемых работ составит от 150 рублей в час. Старт трудовому семестру дал министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Сегодня на берегу Керченского пролива мы открываем студенческий сезон – третий трудовой семестр», — пояснил Соколов.

Как Украине правильно разыграть «крымскотатарский фактор»

Для рабочих студентов на выходных организована культурно-образовательная программа, включающая встречи с руководителями проекта строительства моста через Керченский пролив, тренинги и экскурсии.

«Студенты выполняют не самые сложные, безусловно, неопасные работы на площадках строительства моста. Некоторых мы направили в производственно-технические отделы. Ребятам, конечно, повезло. У них появилась возможность познакомиться с настоящими профессионалами в отечественном мостостроении», — сказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Практика студентов продлится два месяца – до 31 августа.

В свою очередь командир студенческого отряда Артем Русин подчеркнул, что для ребят большая честь принимать участие стройке.

«Это уникальный проект. Нет ни одного моста в мире, где на такую глубину погружают сваи. Естественно, хочется увидеть все своими глазами. Ведь представить 94-метровую сваю, которая стоит вертикально, практически невозможно», — считает Русин.

Напомним,  информационный центр «Крымский мост» презентовал видеоролик о строительстве моста через Керченский пролив. В ролике продемонстрировано, как именно происходит монтаж опор моста и пролетов.