На южную часть Японии надвигается тайфун «Непартак», которому в этом сезоне уже присвоили порядковый номер 1 – «очень сильный», предает РИА Новости, ссылаясь на информацию метеорологической службы страны.

Как указывается, стихийное бедствие движется к архипелагу Сакисима, что в южной префектуре Окинава. Сейчас тайфун находится на востоке от Филиппин, однако эксперты прогнозируют, что завтра, 6 июля, он приблизится к островам Сакисима, а сегодня высота волн в районе островов Миякодзима и Исигаки может достигнуть 4 метров.

По данным издания, получив такое предупреждение, южане Японии уже стали готовиться к встрече со стихией. В частности, местные рыбаки закрепляют свои суда на суше и меняют планы на ближайшее время.

Как известно, сезоном тайфунов обычно считается весна. Так, за все время ведения подобной статистики, с 1951 г. первый тайфун в июле появлялся только в 1973 и 1998 годах.

Напомним, как сообщала Politeka, около 700 тыс. жителей Филиппин были эвакуированы из-за тайфуна «Мелор», который обрушился на восточную часть страны в средине декабря. Эпицентром его удара стала северная часть острова Самар, где проживает 1,5 млн человек. Порывы ветра там достигали 185 км (115 миль) в час.