В селе Карпиловка Киверцовского района Волынской области полицейские у 20-летней девушки изъяли более 21 тысячи растений снотворного мака. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Волынской области.

«В субботу, 2 июля, на приусадебном участке 20-летней жительницы села Карпиловка полицейские обнаружили и изъяли 21 365 растений снотворного мака», — говорится в сообщении.

Минюст просит РФ допросить Януковича по Skype

По факту происшедшего полиция открыла уголовное производство. Изъятое правоохранители направили в Волынский экспертно-криминалистический центр для проведения исследования. Правонарушительнице грозит до семи лет лишения свободы.

За такой «огород», отметили в полиции, Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет (ч. 2 ст. 310 — Посев или выращивание снотворного мака или конопли).

Полиция в очередной раз напоминает гражданам о том, что законодательством Украины за незаконный посев и выращивание снотворного мака и конопли предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Напомним, как писала Politeka, жительница села Дубовики Васильковского района  завела опиумный «огород»: посадила 500 растений опиумного мака.