Первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Давтян подписал Меморандум о взаимопонимании между Запорожской областной государственной администрацией, Запорожским областным советом и корейской компанией «Daewon GSI», сообщает сайт Запорожской ОГА.

Согласно документу, инвестор должен осуществить подготовительные работы, проектирование и строительство электростанции на биомассе в Запорожской области мощностью 10 МВт в час. Биоэнергетическая установка будет работать по принципу сжигания шелухи зерна, а газ, который будет выделяться в результате этого, будет переработано в электроэнергию и горячую воду. Планируется, что в будущем произведенные энергопродукты будут реализованы местным жителям.

Представитель «Daewon GSI» Усуки Джанг подчеркнул, это первая биоэнергетическая установка, которую хотят установить на территории бывшего СНГ. Работы по строительству электростанции планируют начать в 2017 году. Предварительно необходимо провести проверку места возможного расположения объекта.

В Керчи сломались две электростанции

После завершения организационных работ компания будет обращаться в Фонд экономического развития и сотрудничества Южной Кореи для получения около 33,5 млн. долларов США на реализацию проекта.

Как отметил Дмитрий Давтян, власти региона будут прилагать все усилия в пределах полномочий, чтобы поддержать проект строительства.

«Инвесторы из Республики Корея всегда были надежными партнерами для нас. Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества является реализация проекта по модернизации Запорожского автомобилестроительного завода. Всего полтора месяца назад мы провели первую встречу, а уже сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства электростанции на биомассе мощностью 10 МВт», — добавил Давтян.

Замгубернатора уверен, что этот проект будет успешно реализован и даст еще один сигнал иностранным инвесторам о том, что Запорожье — привлекательный регион для инвестиций.

По словам чиновника, в настоящее время рассматриваются возможности строительства электростанции в районе села Беленького Запорожского района или города Бердянск.

Напомним, что в Японии проходит строительство крупнейшей в мире плавающей солнечной электростанции мощностью 13,7 мегаватта, которая будет плавать в водах водохранилища дамбы Ямакура.