Датские археологи  обратились в местную полицию с просьбой расследовать пожар, который произошел на датском острове Зеландия, рассказывает издание The History Blog. Самый примечательным является тот факт, что пожар в этой местности произошел еще в X веке.

Как сообщается, во время раскопок археологи обнаружили обугленные дубовые брусья от массивных ворот, свидетельствующие о том, что крепость была уничтожена крупным пожаром. Археологи попросили полицию помочь установить детали. Ученые считают, что крепость могла быть подожжена во время восстания против Харальда Синезубого, которое возглавил его сын — Свен Вилобородый.

Украине нужна экономическая революция по примеру Грузии

В свою очередь датские криминалисты должны помочь археологам восстановить хронику событий и проверить версию о поджоге. Возможно, крепость к моменту пожара еще не была достроена. Ответ на этот вопрос также должны дать эксперты.

«Будем надеяться, что специалисты смогут установить, как именно начался пожар. У нас накопился богатый опыт сотрудничества с полицией. Например, ранее мы использовали служебных собак при изучении погребений, они помогали найти останки древних людей», — сообщил сотрудник Юго-Восточного музея Дании Санне Якобсен.

Как уже рассказывала Politeka, в Украине прошел  чемпионат  по пожарно-прикладному спорту.