Иракская армия освободила несколько сел около города Мосул, который удерживается ИГИЛ, и приблизилась к авиабазе города, захват которого станет трамплином в операции по освобождению крупнейшего населенного пункта, который контролирует так называемое «Исламское государство», на всем Ближнем Востоке.

По информации Reuters, с воздуха иракским силам помогла авиация западных стран. Силы Багдада достигли западного берега Тикрик, который находится к югу от Мосула. По словам бригадного генерала иракской армии, экстремисты отступили поздней ночью в понедельник.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

«Наши источники сообщили, что бойцы ИГИЛ начали покидать окружающие села. Наши силы удерживают позиции на берегу реки и ожидают другие армейские подразделения, которые с юга подойдут к городу для захвата авиабазы Гайары», – сказал он.

Отметим, Ирак — преимущественно шиитская страна (60% населения шииты). Большую роль в борьбе против ИГИЛ играет так называемое добровольческое объединение Силы народной мобилизации («Хашд аль Шааби» — араб.), куда входят главным образом около 40 шиитских добровольческих батальонов. Добровольцы подчиняются министру внутренних дел Ирака и принимают участие во всех боях против экстремистов из ИГИЛ.

Мосул — второй после Багдада крупнейший город Ирака и самый крупный город, который контролирует ИГИЛ в Сирии и Ираке. В Мосуле проживают курды и арабы, исповедующие суннитский ислам.

Как писала Politeka, ведущий суннитский политик Ирака, член правящей коалиции в иракском парламенте Осама Нуджаифи заявил, что в операции по освобождению города Мосул от боевиков «Исламского государства» будут принимать участие различные суннитские группировки, добавив, что нет необходимости в том, чтобы шииты присоединялись к ним.

Ранее  власти Ирака анонсировали что планируют начать военную операцию по освобождению города Мосул от ИГИЛ в первой половине 2016 года. Об этом заявил министр обороны этой арабской страны Халед аль-Обейди. «Я могу сказать, что битва за Мосул не будет перенесена на вторую половину этого года. С божьей помощью она завершится быстро», – отметил он.