Нарушение гидробаланса на территории оккупированного Крыма привело к чрезмерному размножению комаров. Такой информацией с Крым.Реалии поделилась крымский эколог Маргарита Литвиненко.

В частности, по ее словам, нашествию насекомых способствовало перекрытие Северо-крымского канала, в результате чего был нарушен водный баланс и водный обмен. В итоге, как рассказывает специалист, в некоторых водных участках произошло засоление, а в других – частичное заболачивание. Таким образом «образовалась стоячая вода, а комары как раз размножаются в таких местах», уточнила эколог.

Для борьбы с Зика ученые выпускают на волю миллионы комаров (фото)

Как утверждают эксперты, все предпринятые «властями» меры по ликвидации «кровососущих» должного эффекта не возымеют, пока не будет устранен источник проблемы — нарушение гидрологического баланса на полуострове.

Отмечается, что за последние две недели в Крыму люди стали больше обращаться к врачам с жалобами на инфекции, вызванные укусами комаров и других кровососущих насекомых. На полуострове такая активность этих насекомых зафиксирована впервые за много лет.

Напомним, как сообщала Politeka, в Сочи (Россия) обнаружили комаров рода Aedes, способных переносить опасный вирус Зика. Как уточняют специалисты, такие насекомые являются переносчиками целого ряда инфекций и встречаются на территории Черноморского побережья Кавказа, на полосе от Джубги до Абхазии. В начале марта главный санитарный врач Киева Олег Рубан заявлял, что в Украине в связи с географическим расположением также могут появиться комары, которые переносят вирус Зика.