В зале Верховного Совета не хватит голосов для принятия закона о спецконфискации имущества экс-президента Виктора Януковича. Об этом Politeka сообщил политолог Виталий Кулик.

«Конечно, «Народный фронт», который лоббирует этот законопроект (Бурбак, Геращенко, Пашинский, Чорновол), и частично Блок Порошенко поддерживают его. Остальные же фракции побоятся голосовать за решение, которое позволит забирать в бюджет имущество без суда», — считает он.

Основным недостатком нового проекта закона Кулик считает отсутствие гарантии прав собственности.

«Это — риск, и это может сыграть на руку коррупционерам. К примеру, подозреваемые обращаются с иском в Европейский суд о том, что государство посягает на право их собственности. Европейский суд может посчитать это нарушением. И Украина должна будет возвратить активы обвиняемому, даже если они были заработаны незаконным способом», — сказал он.

Кулик подчеркивает, что без судебной реформы этот закон в любом случае работать не будет. Лишь реформировав суды и правоохранительную систему, можно будет добиваться результатов в таких делах.

«Позитив этого закона в том, что с его помощью в государственную казну можно вернуть немалую сумму, украденную экс-президентом Януковичем и его соратниками. Кроме того, он создает условия для конфискации, независимо от того, на кого имущество оформили – на оффшоры или на родственников», — уточняет он.

Как сообщала Politeka, на заседании Верховной Рады собрались голосовать законопроект № 4057 о конфискации незаконных активов, изъятых в коррупционеров. Ранее фракция «Народный фронт» сообщила, что отказывается отказывается голосовать по всем остальным вопросам, пока ВР не рассмотрит закон о спецконфискации и средства Януковича не будут наконец направлены на безопасность и оборону Украины.

Алена Гулай